Kategorien &
Plattformen

Pfarrer Sankt Josef

Pfarrer Sankt Josef
Pfarrer Sankt Josef

In den mehr als 145 Jahren seit Gründung der kath. Kirchengemeinde in Bornheim sind es bisher nur 6 Priester, die die Pfarrgemeinde St. Josef geleitet haben:

1870 - 1884: Dr. Heinrich Rody

* 05.03.1841 in Hof Spieß bei Ems
+ 18.03.1905 in Oestrich/Rheingau
Priesterweihe 13.08.1865
vom 01.01.1870 bis 30.11.1884 in St. Josef-Bornheim

 

 

 

 

 

 

 

 

1884 - 1905: Kilian Koenigstein

* 09.02.1849 in Niederbrechen
+ 06.09.1905 in Bornheim
Priesterweihe 25.04.1873
vom 01.12.1884 bis 06.09.1905 in St. Josef-Bornheim

 

 

 

 

 

 

 

 

1905 - 1925: Carl Knoedgen

* 23.05.1856 in Weilburg
+ 13.02.1926 in Bornheim
Priesterweihe 26.05.1881
vom 10.11.1905 bis 01.12.1925 in St. Josef-Bornheim

 

 

 

 

 

 

 

 

1925 - 1950: Geistl. Rat Joseph Höhler

* 31.03.1887 in Limburg
+ 29.10.1953 in Bornheim
Priesterweihe 17.03.1911
vom 16.12.1925 bis 31.10.1950 in St. Josef-Bornheim

 

 

 

 

 

 

 

 

1950 - 1986: Alois Normann

* 08.02.1908 in Koblenz-Niederberg
+ 04.09.2003 in Wiesbaden
++ 09.09.2003 in Koblenz-Niederberg
Priesterweihe 08.12.1932
vom 01.11.1950 bis 31.08.1986 in St. Josef-Bornheim

 

 

 

 

 

 

 

 

1986 - 2016: Monsignore Michael Metzler

* 30.08.1945 in Frankfurt
Priesterweihe 08.12.1970
vom 30.11.1986 bis 15.09.2016 Pfarrer in St. Josef
vom 1.08.2007 bis 31.12.2014 Pfarrer von Maria Rosenkranz Seckbach,
15. Juni 2009 bis 24.08.2010 kommisarischer Stadtdekan und
kommisarischer Bischöflischer Kommissar in Frankfurt am Main
seit 1.05.2010 Vorsitzender des Diözesan Caritasverbandes Limburg,
am 25.12.2011 durch Papst Benedikt XVI. zum Monsignore ernannt,
vom 01.01.2015 bis 15.09.2016 Pfarrer von St. Josef Frankfurt am Main
 

 

 

2016 - 2018: Uwe Michler

* 1970 in Weilburg
Priesterweihe 26. Juni 1999 in Limburg
vom 13. November 2016 bis 30. Juni 2018 Pfarrer in St. Josef Frankfurt
seit 01. Juni 2015 Diözesan-Jugendpfarrer
seit 22. Juli BDKJ Präses Bistum Limburg