Kategorien &
Plattformen

Pfarrer St. Michael

Pfarrer St. Michael
Pfarrer St. Michael

Die Pfarrei St. Michael wurde in den 54 Jahren ihres Bestehens von 1954 bis 2007 von folgenden Priestern geleitet, die alle dem Oratorium des hl. Philipp Neri angehören.

1954 - 1972: Dr. theol. Alfons Kirchgäßner

* 03.04.1909 in Wiesbaden
+ 29.11.1993 in Frankfurt
++ 08.12.1993 auf dem Frankfurter Hauptfriedhof
Priesterweihe 08.12.1932
01.11.1954 bis 11.08.1972 Pfarrer in St. Michael

 

 

 

 

 

 

 

 

1972 - 1982, 1993 - 1997: Dr. Raban Tilmann

* 16.06.1940 in Hamburg

+ 19.12.2017 in Frankfurt

++ 29.12.2017 auf dem Frankfurter Hauptfriedhof

Priesterweihe: 12.12.1965

von 1966 bis 09.09.1972 Kaplan in St. Michael

10.09.1972 bis 31.10.1982 und 1993 bis 31.03.1998 Pfarrer in St. Michael

1997 bis 14.05.2009 Stadtdekan in Frankfurt am Main und Bischöflicher Kommissar

 

 

 

 

1982 - 1986: Ferdinand Krenzer

* 22.05.1921 in Dillenburg
+ 08.05.2012 in Hofheim am Taunus
++ 12.05.2012 auf dem Frankfurter Hauptfriedhof
Priesterweihe 04.09.1949
01.11.1982 bis 31.08.1986 Pfarrer in St. Michael
11.10.1987 bis 15.04.1989 Pfarrverwalter in St. Michael

 

 

 

 

 

 

 

1986 - 1987: Otto Fladung

von 01.09.1986 bis 10.10.1987 Pfarrer in St. Michael

1989 - 1993: Klaus Müllers

von 15.04.1989 bis 1993 Pfarrer in St. Michael

1998 - 2007: Joachim Metzner

* 01.10.1963 in Frankfurt am Main
Priesterweihe 1993
1996 Eintritt in das Frankfurter Oratorium des hl. Philipp Neri
01.04.1998 bis 30.06.2007 Pfarrer in St. Michael
seit 01.07.2007 Leiter des Trauerzentrums St. Michael
12.09.2016 bis 12.11.2016 Pfarrverwalter St. Josef Frankfurt
01.07.2018 bis 01.12.2018 Pfarrverwalter St. Josef Frankfurt